13.11.2015 Государственная итоговая аттестация 2016

Государственная итоговая аттестация - 2016

Мы продолжаем отвечать на вопросы, поступившие в департамент образования и науки Приморского края, связанные с организацией и проведением государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2016 году.

ВОПРОС:

- Сын учится в 9 классе. Обязательно ли в 2016 году сдавать экзамены по выбору? Если да, то сколько предметов нужно выбрать?

- Да, обязательно.

Приказом Минобрнауки России от 07.07.2015 № 692 в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования от 25.12.2013 № 1394 внесены  изменения:

«ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике (далее - обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). (Родной язык из числа языков народов РФ и литературу народов РФ на родном языке из числа языков народов РФ).

ВОПРОС:

- Будут ли учитываться отметки, полученные на экзаменах по выбору, в аттестат после окончания 9-ти классов?

ОТВЕТ:

- В 2016 году основанием для получения аттестата об основном общем образовании будет являться успешное прохождение экзаменов только по русскому языку и математике.

Результаты экзаменов по предметам по выбору, в т.ч. неудовлетворительные, не будут влиять на получение аттестата.

ВОПРОС:

- Имеет ли право школа самостоятельно формировать список предметов для сдачи экзаменов по выбору?

ОТВЕТ:

- Нет, не может. Перечень предметов указан в приказе Минобрнауки России от 07.07.2015 № 692, а школьники, используя его, самостоятельно выбирают экзамены по двум учебным предметам.

ВОПРОС:

- Что учитывается, когда выставляются отметки в аттестат по математике и русскому языку?

ОТВЕТ:

- Порядок выставления отметок в аттестат об основном общем образовании обозначен в приказе Минобрнауки России от 14.02.2014 № 115: «итоговые отметки за IX класс по русскому языку и математике определяются как среднее арифметическое годовых и экзаменационных отметок выпускника и выставляются в аттестат об основном общем образовании целыми числами в соответствии с правилами математического округления».

ВОПРОС:

Ребенок неплохо учится, но от неудачи ведь никто не застрахован. Можно ли будет пересдать экзамен, если вдруг получит двойку?

ОТВЕТ:

- Если неудовлетворительные результаты будут по одному или двум предметам (но не более), они будут повторно допущены к сдаче ГИА в дополнительные сроки. В данном случае неважно, обязательный это предмет или по выбору.

ВОПРОС:

- Будет ли в пунктах проведения экзаменов на ОГЭ видеонаблюдение?

- Нет, не будет.

Департамент образования и науки будет продолжать размещать на сайте информацию о порядке проведения государственной итоговой аттестации, проведение выездных родительских собраний и «горячих линий» в городах и районах края по вопросам ГИА и ЕГЭ.

Свои вопросы вы можете направить на электронный адрес education2006@ primorsky.ru  или задать по телефонам «горячей линии»: 240-01 67 (ЕГЭ), 240-21-38 (ОГЭ).

комментарии (0)
Для того чтобы оставлять комментарии, Вы должны быть авторизованы
Разработка портала – группа компаний ИВС, дизайн - творческая группа REFRESH